Субурбии, утопии и рыночная картонка: по следам Арх Москвы, часть 2

Субурбии, утопии и рыночная картонка: по следам Арх Москвы, часть 2

→ Пылкие дебаты развернулись вокруг идеального города будущего во второй из четырех дней архитектурной Москвы.

Сократится ли через 100 лет Москва-матушка до 8 млн человек, как зажигательно-призываючи пророчит архитектор-«футутуратор» Илья Заливухин?

Дескать, можно же уже сейчас признать, что Москва сыта по горлышко «понаехавшими», техно-прогресс можно и замедлить во благо более сбалансированной жизни будущего поколения; взять да и развернуться в сторону японского/европейского сценария.

Или, поглощая людей из «неэффективных» городишек нашей необъятной родины, но порождая все больше «идеальных» инновационных благ засчет урбанизации, столица разрастется до 40 млн человек, как, наиболее реалистично (увы), транслирует архитектор и куратор Арх Москвы 2026 Тимур Башкаев?

И где все-таки через 100 лет разместится низкоэтажная застройка: оптимистично “по-заливухински” внутри МКАД, или в субурбии? Судя по тому, сколько раз Тимур Истанович повторил, что Москва — лучший город Земли, ему в этом вопросе известно больше, чем кому бы то ни было.

→ Субъективный гран-при нашего спецкора среди идей о городе будущего получает концепция новой экономической модели от Артема Укропова и Мегабудки.

В качестве валюты — дефицитные материалы и ежегодно обнуляемые мотивирующие лайки.

Штош. Не соль и не пушнина — уже хорошо. Ну, а сюжеты из «Черного зеркала» в эпоху всемогущего вездесущего AI уже не кажутся нереальными.

Как говорится в известном меме: «Конечно, давайте строить новую экономическую модель. Конечно» 😎

→ Кроме шуток, после этой Арх Москвы Мегабудка стали ещё большими идеологическими крашами нашего спецкора.

На стенде «Мастера» каждому бюро предложили показать свою идеологию через арт-объект.

Например, СПИЧ — принесли зеркало.

Мегабудка — стеклянный контейнер с сахарным песком.

Судите сами. Но помните: юмор — это еще одна вещь после вкуса, в которой ИИ не скоро превзойдет человека. Хотя… смотря какого человека.

→ По-другому, но тоже с юмором и ностальгией по 90-м свой стенд обыграло архбюро Канва.

Гостям предлагалось — — потусоваться на картонке в окружении мерча в виде футболок и клетчатых авосек, сделать с помощью AI ретрофото в ретрокостюмах на фоне Москвы и послушать приятный ностальгический треск советских занавесок из открыток и скрепок.

Директор по маркетингу бюро, Ольга Маркина, поделилась, что реальную занавеску нашли на Авито у девочки-подростка. Родители говорили ей, что она занимается чепухой, а работа взяла да и попала на главную архитектурную выставку страны. Вот и слушай после этого родителей.

У нас только два вопроса к стенду. Были ли в итоге, кроме нашего спецкора, люди женского пола, которые выбрали треники, а не шубу? И если да — удалось ли им уйти с фотографией без усов?

Источник Telegram: realestatefuel

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *