Я привлёк инвестиции в наш дубайский стартап, пока над домом сбивали дроны, или как события в регионе повлияли на нас….

Я привлёк инвестиции в наш дубайский стартап, пока над домом сбивали дроны, или как события в регионе повлияли на нас.

Я знаю, что многие любят мой дневник за искренность, как обычно поделюсь с вами ситуацией, как есть.

Наша целевая аудитория — это маленькие и средние частные девелоперы, которые хотят зайти или только зашли на рынок ОАЭ. По ним ситуация на Ближнем Востоке ударила очень сильно:

– падение продаж до 95%
– повышение стоимости основных строй. материалов на 30-40%
– невозможность нормально прогнозировать продажи, а у многих с них планировалось финансирование стройки
– бонусом началось лето, несезон → большая часть заморозила активность по новым проектам и ждёт разрешение ситуации к октябрю-ноябрю.

Это дико неприятно, учитывая, что у нас были готовы контракты суммарно на $330 млн инвентаря (~10+ млн $ нашей выручки), и я вложил в развитие в Дубае, нарабатывание опыта 1,5 года жизни, практически никуда не вылетал, бил тупо в одну точку 😬

Когда всё это разворачивалось, я успокаивал себя двумя мыслями, всё, что ни делается, к лучшему, и есть тысячи компаний, на фоне которых наши проблемы просто пыль, у кого-то сорвались контракты на миллиарды долларов, простаивают производства, сломались логистические цепочки, а мы просто стартап, который не сможет масштабироваться так быстро, как хотелось.

Что мы сделали?

1. Мы сократили расходы до абсолютного минимума, в том числе срезали свои зарплаты в 0.
2. Я привлёк доп. инвестиции на перезапуск в сезон после того, как ситуация стабилизируется.
3. Запустили переговоры с 5 девелоперами из Юго-Восточной Азии, благо есть богатый опыт по Бали → хотим подписать несколько контрактов, где мы под ключ для застройщиков выстроим систему продаж и маркетинга, пока ждём разморозки рынка ОАЭ.

На личном уровне сначала был шок со смесью тревоги за личную безопасность → через пару недель я осознал, что если дам этому сорняку прорости в своей голове, то бездна начнёт всматриваться в меня 🗿

Я решил сфокусировать всю свою энергию на созидании, исключительно в одной сфере — разобраться досконально во всём, что касается создания AI-native компаний, где не просто «AI транскрибирует наши звонки», а в ДНК бизнеса на всех уровнях, где в центре стоит искусственный интеллект и агентские системы.

Это были самые увлекательные 3 месяца в моей жизни, я созванивался с лучшими экспертами в мире, создавал своими руками сложнейшие сервисы, агентов, за которых я раньше платил десятки тысяч долларов разработчикам. Пришлось буквально стирать, перезаписывать знания о том, как строить бизнес, которые я копил 13 лет.

Я запустил небольшой проект, который в первый же месяц сделал 50 тысяч долларов чистой прибыли, в котором работает 1 человек (я), а 70% задач делают агенты и скиллы (!!!).

Я стал новым человеком и вновь убедился, что, действительно, всё, что ни делается, — к лучшему.

Ставьте реакции, если хотите, чтобы я делился своим новым увлекательным путем, и мы вместе шли в этот новый дивный мир 🔥

Источник Telegram: bisovka

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *